Événements
Tournée des régions – Hiver 2023

Tournée des régions – Hiver 2023

2023-02-16

Tournée des syndicats régionaux en présentiel

Voici le calendrier des rencontres régionales qui se dérouleront du 23 janvier 17 février 2023. Des représentants des PPAQ seront présents pour répondre à vos questions sur les dossiers d’actualité.

Les principaux sujets à l’ordre du jour sont :

  • Programme de paiements anticipés
  • Le classement de la production acéricole
  • La convention de mise en marché du sirop d’érable
  • L’ajustement de contingent 2023
  • Le développement durable et le dossier sur les catastrophes naturelles
  • Les barils
  • Les terres publiques
  • Le REAFIE
  • La promotion

23 janvier
Outaouais-Laurentides

Heure : 19 h
Lieu : Salle municipale de Brébeuf (2e étage)
217, Route 323, Brébeuf
Renseignements supplémentaires : Philippe Duguay [email protected]


26 janvier
Mauricie

Heure : 19 h
Lieu : Érablière Denis Bédard
185, Route 359, Saint-Stanislas-de-Champlain
Renseignements supplémentaires : Josée Tardif [email protected]


30 janvier
Montérégie-Est

Heure : 19 h
Lieu : Centre communautaire de Roxton Pond
905, rue St-Jean
Renseignements supplémentaires : Jean Dumont [email protected]


31 janvier
Montérégie-Ouest*

Heure : 19 h
Lieu : Érablière l’Hermine
212, rang Saint-Charles, Havelock
Renseignements supplémentaires : Jean Dumont [email protected]


1er février
Appalaches-Beauce-Lotbinière

Mode hybride
Heure : 19 h 15 (virtuel) / 19 h 30 (présentiel)
Lieu : Hôtel du Domaine
755, 9e Rue Sud, Thetford Mines
Renseignements supplémentaires : Lynda Deschênes [email protected]


2 février
Côte-du-Sud

Mode hybride
Heure : 19 h 15 (virtuel) / 19 h 30 (présentiel)
Lieu : Pavillon communautaire Espace citoyen
48, avenue du Bassin Nord, Montmagny
Renseignements supplémentaires : Lynda Deschênes [email protected]


7 février
Bas-Saint-Laurent

Heure : 19 h
Lieu : Hôtel Levesque, salon Blondeau
171, rue Fraser, Rivière-du-Loup
Renseignements supplémentaires : Mylène Gagnon [email protected]


7 février
Estrie

Inscription : 18 h 30
Heure : 19 h
Lieu : Hôtel Le Président, salle Champlain
3535, rue King Ouest, Sherbrooke
Renseignements supplémentaires : Jasmine Maurice [email protected]


8 février
Bas-Saint-Laurent

Heure : 19 h
Lieu : 1385, boul. Jacques-Cartier, Mont-Joli
Renseignements supplémentaires : Mylène Gagnon [email protected]


9 février
Lanaudière*

Heure : 19 h
Lieu : Club de golf Montcalm
1800, chemin Nadeau, Saint-Liguori
Renseignements supplémentaires : Xavier Lacoste [email protected]


9 février
Centre-du-Québec*

Inscription : 18 h-18 h 30
Heure : 19 h
Lieu : Hôtel Le Victorin
19, boul. Arthabaska Est, Victoriaville
Renseignements supplémentaires : Ghislain Leblond [email protected]


14 février
Producteurs de Gaspésie

Heure : 13 h
Lieu : Fédération de l’UPA de la Gaspésie-Les Îles
172, boulevard Perron Est, New Richmond
Renseignements supplémentaires : Mylène Gagnon [email protected]


15 février
Beauce

Heure : 19 h
Lieu : Centre récréatif Desjardins
2275, 25e avenue, Saint-Prosper
Renseignements supplémentaires : Alain Roy [email protected]


15 février
Estrie

Inscription : 18 h 30
Heure : 19 h
Lieu : Centre sportif Mégantic, salle Bestar
5400, rue Papineau, Lac-Mégantic
Renseignements supplémentaires : Jasmine Maurice [email protected]


16 février
Québec–Rive-Nord

Inscription : 19 h
Heure : 19 h 30
Lieu : Le Chavigny
11, rue des Pins, Deschambault
Renseignements supplémentaires : Stéphanie Desrosiers [email protected]

*Ces régions ont leur AGA. Pour les autres, cette rencontre est d’information seulement.